Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Семинар 22-23.05.2004

Семинар по послушанию и защите IPO 22-23.05.2004.

    Хотя на семинар в Питер не смог приехать сам Вильфред Люнеберг, семинар тем не менее состоялся. Вел его Юкка Ранта и вел, на мой взгляд, очень хорошо.

    Семинар организовывали владельцы питомника немецких рабочих овчарок «Golttvizen Hof» Надежда Кодоколович и Валерий Свищёв. Организацию я бы оценил как хорошую, хотя отдельные недостатки имели место быть.

    Семинар вызвал большой интерес у любителей собак. Всего собралось более 60 участников из разных городов России, приехала представительная Эстонская делегация, я представлял Латвию.

    Семинар проводился на турбазе. Размещались участники в коттеджах, кормили нас в столовой, многие по утрам ходили на следовую.

    Первый день семинара был посвящен послушанию, второй защитке. С утра выступали щенки и молодые собаки, после обеда взрослые собаки. Строго соблюдалось правило, что на площадке присутствует только одна собака. Остальные находились в клетках, багажниках машин, в коттеджах. Участники рассказывали о своих проблемах, показывали как они работают с собаками, Юкка корректировал их работу, объяснял что к чему, сам показывал, как надо правильно работать с конкретной собакой.

    Языковой барьер отсутствовал, прекрасно переводила жена Юкки - Виктория. Кроме того Юкка уже выучил несколько команд на русском языке и очень понятно давал указания с помощью жестов.

    На защитке работало 3 фигуранта: Валерий Свищев, Александр Торопов и Евгений Каверин, но больше всех работал Юкка. У меня сложилось впечатление, что он просто не может равнодушно смотреть на собак. Ему непременно надо попробовать, придумать лучший вариант работы.

     Юкка очень радовался, когда видел хорошую собаку, так поработав с Бритом Сергея Жиркевича, Юкка очень обрадовался, очень хвалил собаку.

    Лично я получил от этого семинара очень многое, а главное уверенность, что я на правильном пути, что я правильно воспитываю Брика. Потихоньку я начинаю понимать систему воспитания построенную на инстинктах. Юкка указал мне на мои ошибки, и теперь на какое-то время у меня полно работы. К сожалению, у нас в Латвии так не работает ни один инструктор, да и учится этому они почему-то не хотят.
    Кроме того Сергей Жиркевич привез на семинар хорошую амуницию фирмы Gappay по вполне приемлемым ценам, так что теперь у меня есть все необходимое снаряжение, приятно работать.
    Опять же в процессе обсуждения различных вопросов дрессировки с другими участниками семинара решались многие вопросы. Но неприятности все таки были. Брик сильно порезал лапу. Ну и самое главное это ужас с пересечением границы. Мы пересекали Эстонско-Российскую границу 7 часов, 3 часа стояли в Эстонии, 4 часа в России. При этом я не заметил, чтобы доблестные пограничники с обоих сторон чем-то были особо заняты. Но на все просьбы войти в положение и не мучить собак, приводили как аргумент маленькую зарплату.

    На семинаре присутствовало много прекрасных собак, в основном немецкие овчарки (рабочие), много собак вышло из питомника «Golttvizen Hof». В частности я тут поснимал братьев Брика -  Golttvizen Hof Balu
и Golttvizen Hof Basko

     Комментировать дальше итоги семинара я не хочу, чтобы все было понятно привожу несколько клипов с работой собак и с комментариями Юкки. Хочу отметить, что я не делал видео запись всего семинара, за такой видеозаписью надо обращаться к Надежде Кодоколович e-mail goldvizenhof@inbox.ru

    Послушание (день первый)

MPEG 48,2 Mb
в формате RM 33.3 Mb

MPEG 14,5 Mb
в формате RM 9.1 Mb

MPEG 12,3 Mb
в формате RM 7.7 Mb

MPEG 61,9 Mb
в формате RM 38.5 Mb

    Защитка (день второй)

MPEG 14.5 Mb
в формате RM 9.0 Mb

MPEG 19,9 Mb
в формате RM 12.4 Mb

MPEG 58.7 Mb
в формате RM 36.5 Mb

MPEG 20.2 Mb
в формате RM 12.6 Mb

24.05.2004 И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.