Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Испытания по IPO 24.10.2004

Испытания по IPO на площадке ISC в Кенгарагсе 24.10.2004.

    Во первых хочется отметить, что в Латвии стало больше собак сдавших IPO на целых две (для нас это событие, поскольку собак сдавших IPO в Латвии единицы) и поздравить их владельцев Марину и Андрея. 

    Ну а теперь о самих соревнованиях. Погода стояла пасмурная, с утра шел дождь, но к началу следовой прекратился. Судил соревнования - Петер Акимов. Судейство было достаточно мягкое, но справедливое, и объективное. Мне вообще нравиться, как судит Петер. Во первых он знает предмет, то есть дисциплину которую судит, во вторых свои личные симпатии и антипатии к участникам он оставляет за пределами площадки. И на мой взгляд, Петер, на сегодняшний день, единственный профессиональный судья в Латвии, по любой дисциплине.

    Следовую я не видел, но по отзывам очевидцев, двое участников прошли след хорошо. Марина шла по следу без поводка. Правда след, как и всегда у нас прокладывался по высокой траве (местами по пояс), ну да это наша специфика. Результат Марины - 90 баллов, Андрея - 88

    Надо отметить, что полный IPO 1, сдавали только два участника (и оба сдали). На послушании к ним присоединились Лариса Миронова с н\о Šao-Er Goldbrand и И.Бодоненко с н\о Бинго (одни н\о). Послушание мне не понравилось. Ни одна собака не показала ни малейшей концентрации. То есть это было ОКД-шное послушание по правилам IPO. Но тем не менее все отходили послушание достаточно неплохо. Лучше всех, впрочем, как и в остальных разделах, выступила Марина Гайле - 93.5, у Андрея и Бодоненко по 89.5, у Ларисы - 86.5. 

    Защитка тоже не впечатлила. Хватки весьма посредственные, облаиванье весьма вялое. Ну да это IPO 1. В целом собаки и проводники со своей задачей справились. Марина набрала 80 баллов, Андрей 76.

    На защитке работали два фигуранта - Дзинтарс и Костя. Каждый работал с той собакой, которую готовил.

    Данные соревнования собрали самое большое количество зрителей за всю историю соревнований по IPO в Латвии. Были представители клуба Н/О во главе с президентом клуба В.Петровым, ISC. И это радует, жаль что участников было только двое. Испытания по IPO в Латвиии были первые (и последние) в этом году. И можно очень много писать на сайте - "вот как мы занимаемся", но вот конкретные соревнования, конкретные дела, и только два участника.

    Какие проблемы я вижу в вопросах дрессировки собак в Латвии. Первое это отсутствие всякой заинтересованности, как ЛКФ в целом, так и отдельных породных клубов. Можно подумать, что международные правила племенного разведения для собак служебных пород (обязательная сдача IPO) уже отменили. Молодцы овчаристы - пришли посмотрели, а Андрей и попробовал и доказал, что не боги горшки обжигают. Хочется отметить, что клуб Н\О это единственный породный Латвийский клуб, который на деле показывает, что движение в правильном направлении (пусть медленно, пусть с ошибками) происходит. Остальные, извините, о собаках заботятся лишь на словах.
    Если исходить из международного опыта, который говорит, что послушание демонстрирует мастерство дрессировщика (и соответственно инструктора), то выходит что в Латвии нет инструкторов. На защитке проявляются врожденные способности собаки. Соответственно, встает проблема разведения и отсутствия фигурантов.

    В соответствии с положением, результаты Марины и Андрея будут занесены в информационную систему сайта, но не в рейтинговую систему. Есть правда небольшая проблема, я не знаю фамилии Андрея и не знаю у какого инструктора он занимается. Может кто подскажет?

25.10.2004. И.Бодоненко

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistēmas' Ltd.