Главная>Спорт>Нормативы>Положения о соревнованиях IFSC.

"Утверждаю"
Заместитель Председателя Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту
13.01.2003. В.В.Балахничев

"Утверждаю"
Президент Общероссийского союза 
"Российская лига кинологов"
05.01.2003. В.А.Гаврилин

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ
ПО КИНОЛОГИЧЕСКОМУ СПОРТУ

на 2003 год

Общероссийский союз «Российская лига кинологов»


I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


II. СРОКИ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

 Чемпионаты федеральных округов

Чемпионаты федеральных округов федеральные  федеральные округа по назначению
Чемпионат Приволжского федерального округа по аджилити Самара Самара 1-4 мая

 Всероссийские соревнования

Чемпионат и первенство России -зимние дисциплины (гонки-буксировка, зимнее многоборье – ю,д,ж,м)  Москва  22-25 февраля (день заезда 21 февраля)
Кубок России (аджилити)  Москва 22-25 февраля (день заезда 21 февраля)
Кубок России (летнее многоборье – ю,д,ж,м) Северск (Томская обл.) 22-24 августа (день заезда 21 августа) 
Чемпионат России – летние дисциплины (аджилити, академическое и современное двоеборье, летнее многоборье) Москва 13-21 сентября (день заезда 12 сентября)
Кубок России по зимним дисциплинам (гонки-буксировка, зимнее многоборье – ю.д.ж.м.) Северск (Томская обл.)  19-21 декабря (день заезда 18 декабря)

III. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ.
Общее руководство проведением соревнований осуществляется Госкомспортом России и Общероссийским союзом Российская лига кинологов (ОСОО РЛК).
В организации соревнований также принимают участие соответствующие территориальные (субъектов РФ) федерации кинологического спорта.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на оргкомитет соревнований и главные судейские коллегии, назначенные организаторами соревнований.

IV. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
1. Общие положения
1.1. Соревнования проводятся в соответствии с международными правилами Международной федерации кинологического спорта (IFCS), правилами проведения соревнований по кинологическому спорту, утвержденными ОСОО РЛК, и настоящим Положением.
1.2. Наличие или отсутствие документов о происхождении собаки (родословной) для допуска к соревнованиям значения не имеют.
1.3. Участник, допустивший неспортивное поведение или грубое обращение с собакой, или помешавший выступлению другого участника, дисквалифицируется. Результат такого участника аннулируется как в личном, так и в командном зачетах.
1.4. Не разрешается участие в соревнованиях спортсменов с больными или истощенными собаками.
1.5. В предстартовой зоне имеет право находиться только очередной участник (после вызова судьей при участниках) с собакой (упряжкой) и его тренер.
1.6. Запрещается лидирование спортсмена – сопровождение его по трассе (впереди или рядом с ним)
1.7. В целях безопасности собаки вне времени выступления должны содержаться на коротких поводках, а агрессивные собаки – в намордниках.
1.8. Возраст спортсменов определяется на год проведения соревнований.

2. Гонки – буксировка (чемпионат и первенство России, Кубок России)
2.2. Возрастные группы и программа соревнований:
    Гонки на собаках – буксировка:

    Исходя из погодных условий во время проведения соревнований и рельефа проложенной трассы, главная судейская коллегия имеет право уменьшить длину трассы во избежание создания опасности для здоровья собак и/или спортсменов. Решение об уменьшении дистанции должно быть принято и объявлено до начала выступления спортсменов в группе.
2.3. Участники соревнований, инвентарь.
В соревнованиях участвуют собаки старше 12 месяцев.
При выступлении разных спортсменов с одной и той же собакой, собака не может совершить более двух стартов в одной дисциплине.
Спортсмен из группы юношей (девушек) может быть заявлен также в группе мужчин (женщин). При этом в команде такой спортсмен может быть заявлен только один раз.
В гонках на лыжах:

В гонках на упряжках:

2.4. Порядок жеребьевки, состав команды, определение первенства
Жеребьевка проводится раздельно в каждой дисциплине и группе.
В случае, если на первенство заявились менее 4 спортсменов в группе юношей или девушек, по решению Главной судейской коллегии они могут быть объединены в общий зачет.
Личное первенство в каждой возрастной группе определяется по времени прохождения трассы в каждом виде программы. Лучшим признается участник, имеющий наименьшее время.
Состав команды в гонках на санях 3 спортсмена.
Состав команды в буксировке лыжника 2 спортсмена из любых возрастных групп + 1 спортсмен из группы юношей или группы девушек. 
Командное первенство определяется по сумме результатов всех участников.

3. Летнее многоборье и зимнее многоборье (чемпионат и первенство России, Кубок России)
3.1. Программа соревнований, возрастные группы:

3.2. Порядок жеребьевки, состав команды, определение первенства
Жеребьевка проводится раздельно в каждой группе.
Личное первенство в каждой возрастной группе определяется по сумме баллов за выполнение упражнений.
В случае, если на первенство заявились менее 4 спортсменов в группе юношей или девушек, по решению Главной судейской коллегии они могут быть объединены в общий зачет.
В личном первенстве лучшим признается спортсмен, имеющий наибольшую сумму баллов за выполнение упражнений.
В случае равенства баллов у двух или нескольких участников, преимущество имеет участник:

Состав команды 2 спортсмена из любых возрастных групп + 1 спортсмен из группы юношей или группы девушек. 
Командное первенство определяется по сумме трех результатов всех участников команды
В случае равенства баллов у двух или нескольких команд, преимущество имеет команда:

4. Аджилити
Участники соревнований, ростовые классы.
Соревнования проводятся в ростовых классах: той (до 30 см), мини (30-40 см), медиум (40-50 см), макси (выше 50 см). Состав команды 3 спортсмена из любых двух классов.
В случае, если на соревнования заявлены меньше пяти спортсменов в ростовом классе, этот класс объединяется с другим классом по принципу: той-класс с мини-классом, а медиум класс с макси-классом, но собаки преодолевают трассы со снарядами соответствующего класса.
4.1. Кубок России
4.1.1. Программа соревнований:

Трассы аджилити-стандарт и джампинга командного зачета одновременно являются трассами отборочного тура личного зачета.
К участию в командном зачете и отборочном туре личного зачета допускаются все заявившиеся команды (участники).
В финал личного зачета выходят спортсмены, прошедшие обе трассы с положительным результатом, но не более 40% от заявленного в классе (в двух объединенных классах) состава. Правом участия в финале личного зачета без участия в отборочном туре обладают победители территориальных и иных соревнований, признанных ОСОО РЛК отборочными к Кубку России.
4.1.2. Порядок жеребьевки.
Жеребьевка для участия в отборочном туре проводится покомандно. В финале спортсмены выступают в порядке от наихудшего результата трассы аджилити отборочного тура к наилучшему результату (т.е. спортсмен, имеющий худший результат на трассе аджилити-стандарт отборочного тура, стартует первым). Спортсмены, имеющие допуск в финал без участия в отборочном туре и не участвующие в командном зачете, выступают в финале первыми по жеребьевке.
4.1.3. Определение первенства
Личное первенство определяется раздельно в каждом ростовом классе (либо в двух объединенных классах) по результатам участия в финале. Лучшим признается участник, имеющий наименьший штраф за время и чистоту на финальной трассе (в полуфинале наименьший штраф по сумме результатов двух трасс).
Командное первенство определяется по трем лучшим результатам членов команды на трассах аджилити-стандарт, джампинга, а также результата выступления команды в эстафете. Лучшей признается команда, имеющая меньшую сумму штрафных баллов.
4.2. Чемпионат России
4.2.1. Программа соревнований:
Личный зачет:

Командный зачет – троеборье (аджилити-стандарт + джампинг + эстафета).
4.2.2. Определение первенства.
Личное первенство определяется раздельно по упражнениям в каждом ростовом классе (либо в двух объединенных классах), а также в сумме многоборья. Лучшим в многоборье признается участник с наибольшим количеством баллов. Лучшим на трассах аджилити-стандарт и джампинга признается участник, имеющий наименьший штраф за время и чистоту. Лучшим на трассах снукера и гэмблерза признается участник с наибольшей суммой баллов. При равенстве баллов лучшим признается участник с наименьшим временем. 
Командное первенство определяется по сумме результатов всех членов команды на трассах аджилити-стандарт, джампинга и эстафеты. Лучшей признается команда, имеющая меньшую сумму штрафных баллов.

5. Чемпионат России (академическое и современное двоеборья)
5.1. Программа соревнований:

5.2. Участники соревнований, классы.
Поскольку правила вида «Б» одинаковы как для академического, так и для современного двоеборья, соревнования проводятся один раз и идут в зачет обеих дисциплин.
Состав команды 3 спортсмена.
Команды могут быть заявлены как в обеих дисциплинах, так и в двоеборье любой из дисциплин. В розыгрыше Гран-при участвуют команды (участники), заявленные по обеим дисциплинам.
Участники, выступающие в личном зачете, могут заявляться на соревнования в каждой из дисциплин как в двоеборье, так и по одному из видов (служб).
5.3. Порядок жеребьевки, определение первенства.
Командное первенство в Гран-при определяется по наибольшей сумме баллов, набранных всеми участниками команды по трем видам (службам). Личное первенство в Гран-при определяется по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменом и его собакой по трем видам (службам). В случае равенства баллов у двух или нескольких команд (участников) лучшей признается команда (участник) с лучшим результатом по виду «Б».
Командное первенство в комплексном зачете по дисциплине определяется по наибольшей сумме баллов, набранных всеми участниками команды в двоеборье. Личное первенство в комплексном зачете по дисциплине определяется по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменом и собакой в двоеборье. В случае равенства баллов у двух или нескольких команд (участников) лучшей признается команда (участник) с лучшим результатом по виду «Б».
Личное первенство по виду (службе) определяется по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменом и собакой в данном виде (службе).
В случае равенства баллов по виду «А» академического двоеборья у двух или нескольких участников, преимущество отдается участнику, имеющему лучший результат за упражнения «посадка, укладка, стойка», «подача предмета».
В случае равенства баллов по виду «А» современного двоеборья у двух или нескольких участников, преимущество отдается участнику, имеющему меньший штраф за чистоту выполнения упражнений.
В случае равенства баллов по виду «Б» у двух или нескольких участников, преимущество отдается участнику, имеющему лучший результат за работу собаки. В случае равенства и этого показателя преимущество отдается участнику с лучшим результатом в упражнении «выборка вещи».
При определении первенства учитывается степенной норматив, выполненный участником (кроме современного вида «А»). При этом за первую степень к результату прибавляется 30 баллов, за вторую - 15 баллов.

6. Подача заявок
Предварительные заявки должны быть поданы не позднее, чем за неделю до соревнований. Предварительные заявки на Кубок России по летнему многоборью (г.Северск) должны быть поданы не позднее, чем за месяц до даты проведения соревнований.
Подробные сведения о подаче заявок можно получить по адресу: 125206, Москва, пр. Соломенной сторожки, 16-а. Тел. (095) 211-49-77 E-mail: dogsport@mail.ru , а также:
- в Северске (Томская обл.): (3823) 77-11-22.
В заявке должна быть следующая информация: фамилия и имя спортсмена, дата рождения, телефон; кличка собаки, порода, пол, дата рождения; группа (класс) в которой заявляется спортсмен, Ф.И.О. тренера, подготовившего участника. В командной заявке указывается также наименование команды и заявляющей ее организации, Ф.И.О. представителя команды, Ф.И.О. тренера команды.
Каждый участник должен иметь при себе паспорт (для лиц моложе 14 лет – свидетельство о рождении), медицинский допуск к соревнованиям, а также ветеринарное удостоверение с отметками о вакцинации (не раньше чем год и не позже чем за тридцать дней до даты проведения соревнований) на собаку (собак). Данные документы должны предъявляться по требованию членов главной судейской коллегии, врача, ветеринарного врача и/или судьи при участниках.
Желательно также предоставить дополнительную информацию о крупнейших спортивных достижениях участника (команды).

7. Награждение
Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в каждом виде программы, награждаются дипломами соответствующих степеней, медалями и памятными призами.
Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3), награждаются дипломами соответствующих степеней, медалями и памятными призами.
Участвующими и иными организациями могут быть учреждены дополнительные и специальные призы по согласованию с оргкомитетом соревнований. 

V.УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
За счет внебюджетных средств и средств местных бюджетов могут приниматься к финансированию статьи затрат по организационным расходам, связанным с арендой спортивных сооружений, с транспортным, медицинским и ветеринарным обеспечением, награждением участников соревнований; расходы по размещению судей и оплате судейства.
Госкомспорт России выделяет наградные дипломы и медали на чемпионат России.
За счет средств местных бюджетов и внебюджетных средств участвующих организаций принимаются к финансированию статьи затрат, связанные с оплатой проезда участников и тренеров к месту проведения соревнований, а также обратно; обеспечением их питанием, размещением и другие расходы.
Кубок России, российские соревнования, территориальные соревнования, первенства России по другим возрастным группам принимаются к финансированию за счет средств местных бюджетов и внебюджетных средств других участвующих организаций по статьям затрат, связанных с организацией и проведением соревнований.

VI. ОТЧЕТНОСТЬ
Главная судейская коллегия готовит сводный отчет соревнований и вместе с первичной документацией (протоколы, заявки и т.п.) представляет в ОСОО РЛК в двухнедельный срок. Копии отчетов представляются также в организации, участвующие в проведении соревнований.
ОСОО РЛК представляет отчет по установленной форме в установленные сроки в Госкомспорт России.

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.