Главная>Спорт>Нормативы>Изменения и дополнения к Руководству для судей.

Изменения и дополнения к Руководству для судей
по рабочим качествам по применению Положения о проведении испытаний по ФПГ/ИПО Сообщества племенных и рабочих клубов Германии (AZG).

1. Часть “Общее” в п.8 “Документы” дополнена следующим текстом:
    - Особые правила действуют на данный момент в отношении четырех клубов, не являющихся членами AZG. Это:

    С этими клубами AZG заключила соглашение, что судьи по рабочим качествам AZG имеют право принимать в них испытания по БХ (и только по БХ) и делать записи в рабочих дипломах.
    Каждый отдельный член любого из клубов-членов AZG, при условии наличия у него действительного членского билета, имеет право принимать участие со своей собакой в любом зарегистрированном мероприятии любого из AZG-клубов. Это правило действует и в том случае, если участник не предоставляет рабочего диплома или предоставляет диплом, выданный клубом, не входящим в AZG. За исключением правил в отношении испытаний по БХ, действующих для перечисленных выше DKBS, CfBRH, cbp и VDP, судьи по рабочим качествам AZG не могут вносить записи в дипломы и книжки других союзов. Вопросы, касающиеся подтверждения рабочими судьями участия проводников в данном мероприятии, решаются AZG-клубами самостоятельно.

2. Часть “Общее” дополнена в п.9 “Критерии допуска для собаки к испытаниям по ФПГ/ИПО” следующим текстом:
    В дрессировочных мероприятиях клубов-членов AZG имеют право принимать участие так же и купированные собаки. Это правило действует до момента опубликования прямого запрещения на их участие.

3. Часть “Общее” в п.10 “Испытания по БХ и тест проверки поведения” гласит следующее:
    Основное правило: любая собака, с которой планируется сдавать испытания по ФПГ, ИПО, ФХ, ИПО-ФХ и РТП или участвовать в соревнованиях по аджилити и обидиенс, должна сначала сдать испытания по БХ/ФТ.
    Разъяснение: собаки, которые сдали в 2004 году испытания по БХА, также имеют право сдавать вышеуказанные испытания.

4. Часть “Общее” в п.11 “Испытания за границей” изменена на:
    Вопрос признания иностранных нормативов для целей разведения регулируется каждым AZG-клубом самостоятельно.
    Такими нормативами могут быть (например):

5. Часть “Проверка на непринужденность” дополнена следующим текстом:
    Проверка идентификации (например, номер клейма или микрочипа) является обязательной частью проверки на непринужденность.

6. Часть “Раздел А (Следовая работа)” в п.3 “Предметы” изменена на:
    На одном следу должны использоваться разные предметы, то есть сделанные из разного материала, которые несильно отличаются от поверхности по цвету.

7. Часть “Раздел А (Следовая работа)” в п.8 “Проработка и оценка следа” гласит:
    Пересечение в ФХ
В случае, если собака пошла по следу-пересечению, ПР может следовать за ней на длину поводка (штрафуется). Если собака идет дальше, следовая работа прекращается, собака снимается.
Дополнение: собака может быть снята уже в том случае, если она уходит на пересечение на длину поводка и не ожидается, что она вновь возьмет правильный след.

8. Часть “Раздел А (Следовая работа)” дополнена следующим, 10-м пунктом “Испытания по следовой работе (ФПр)”:
    Испытания по следовой работе (ФПр):
Испытания по следовой работе не обязательно должны сдаваться в возрастающем порядке, то есть от первой ступени к третьей. Так как эти испытания служат исключительно цели привлечения на испытания большего количества участников, каждый проводник решает сам вместе с ответственным за дрессировку, по какой ступени он будет сдавать испытания.

9. Часть “Раздел В (Послушание)” в п. 1 “Оборудование” разъяснение:
    Апортировочные предметы
Представленный в Положении рисунок апортировочных предметов не является их обязательным образцом. Главное, предметы должны быть сделаны из дерева и их вес должен соответствовать предписанному Положением.

10. Часть “Раздел С (Защита)” в п.8 “Предотвращение попытки бегства помощника” дополнен и изменен:
    Выполнение: по УС проводник подводит следующую за ним по команде “Fuss” собаку к месту укладки (см. Пункт Маркировка) и сразу же уходит в укрытие. Перед командой на укладку собака должна сидеть в ОП. В укрытии ПР должен встать таким образом, чтобы держать в поле зрения РС, ПМ и собаку.
    Требования к собаке:....... Если ПМ убежал дальше, чем на 20 шагов и собака все еще не предотвратила побег, она снимается с защитного раздела. Запись в РК: “снята” без оценки, ТСБ – “недостаточно” Все полученные до этого в других разделах баллы остаются.

11. Часть “Раздел С (Защита)” в п.11 “Нападение на собаку из заднего конвоя” изменен и дополнен:
    Окончание ФПГ/ИПО 2:
по УС проводник подходит нормальным шагом к своей собаке и дает ей команду на занятие ОП. Стек у ПМ не забирается.
Ошибочным является:

    Окончание ФПГ/ИПО 3:
по УС проводник подходит нормальным шагом к своей собаке и дает ей команду на занятие ОП. Стек у ПМ забирается. Способ разоружения остается на усмотрение ПР, помощник при этом не должен поднимать руки вверх. ПР с собакой еще раз занимает ОП рядом с ПМ. По требованию ПР начинается боковой конвой к РС на расстояние около 20 шагов. При сдаче ПМ судье собака должна сидеть в ОП между ПМ и проводником.

12. Часть “Раздел С (Защита)” в п.16 “Боковой конвой” изменен и дополнен:
    Боковой конвой на всех ступенях ФПГ/ИПО показывается без поводка. ПМ не обязан при этом переодевать рукав на правую руку. Следует уделять внимание тому, что боковой конвой к судье начинается с занятия ОП. Каждое упражнение начинается и заканчивается ОП.

Представитель РСВНО по м.в.
Екатерина Вилкова

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.