Главная>Спорт>Нормативы>Аджилити

ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ АДЖИЛИТИ (FCI).

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

    Национальные Кинологические Организации (НКО) признаны поддерживать идеи Аджилити и Правила, установленные FCI.

ПРАВИЛА FCI ВВЕДЕНИЕ

   АДЖИЛИТИ - это соревнования, доступные для всех собак. Суть соревнования - преодоление собаками различных препятствий без ошибок, развитие их понятливости и ловкости. Эта образовательная и игровая деятельность расширяет распространение и использование собак в обществе. Этот спорт предусматривает хорошее взаимопонимание между хэндлером и собакой, которое должно стать совершенным. Поэтому участники соревнований должны быть знакомы с элементами дрессировки и основами послушания.

ТРАССЫ

   На трассе устанавливаются препятствия, расположение которых определяет ее трудность и скорость прохождения. Дистанция должна быть пройдена собакой в пределах установленного времени, а препятствия должны быть преодолены в правильном порядке.

1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

  Площадка, требуемая для сооружения трассы, должна иметь размеры не менее 20м х 40м. Если предусматривается установка двух трасс - между ними должна быть перегородка или расстояние не менее 10м. Фактическая длина дистанции должна быть от 100м до 200м. В зависимости от категории трудности, от собаки требуется преодоления от 12* до 20 препятствий, включая не менее 7 прыжковых. (* Здесь и далее выделенное жирным шрифтом - дополнения, принятые Генеральным Комитетом FCI в Мехико 23 ноября 1995 года.). Высота прыжковых препятствий (сдвоенный барьер, стенка или виадук) имеет максимально 0,55м для Стандарта и 0,35м для Мини. Прыжковая система (комбинированный прыжок: два или три препятствия считаются одним) имеет максимальное расстояние между составляющими 5 шагов (около 3,5м). Каждая составляющая единица (препятствие) оценивается раздельно. Эти комбинированные прыжки могут состоять только из барьеров с планками.
Расстояние между двумя следующими друг за другом препятствиями варьируется от 5м до 7м.

2. РАЗМЕТКА ТРАССЫ

   Рисунок трассы полностью предоставлен фантазии судьи, но должен включать не менее двух перемен направления. Перед началом соревнований судья проверяет и измеряет препятствия в месте их расположения и, если они соответствуют требованиям Правил, передает свою схему дистанции организаторам для расстановки препятствий. Судья должен проверить трассу и точно измерить ее длину. Хорошо составленная трасса позволяет собаке легко и свободно двигаться. Задача состоит в получении правильного баланса между контролем за собакой, избеганием ею ошибок на препятствиях и скоростью, с которой проходится трасса. Целесообразно часто менять рисунок трассы, очередность и расположение препятствий, чтобы избежать автоматизма у собак.

З. ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

   Не разрешается тренировка на трассе. Перед началом соревнований хэндлеры могут пройти всю трассу без собак. Перед началом соревнований судья кратко напоминает участникам особенности преодоления препятствий, сообщает нормативное и максимальное время прохождения трассы.

ПРЕПЯТСТВИЯ

   Препятствия, утвержденные FCI:

   Препятствия ни при каких обстоятельствах не могут быть опасными для собак и должны отвечать следующим размерам:

        БАРЬЕРЫ:

Снятие с соревнований

Снятие с соревнований означает, что собака дисквалифицирована, и собака и хэндлер должны покинуть ринг как можно быстрее. Снятие с соревнований должно быть четко показано судьей (свисток и т.д.). Все непредвиденные случаи решаются судьей. Судья должен быть безукоризненным и безупречным все время.

ФОРСМАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

   Судья останавливает хэндлера с собакой и, естественно, секундомер в случае падения препятствия или скручивания тоннеля не по вине хэндлера. Когда препятствие восстановлено, судья разрешает продолжать движение с того места, где была остановлена собака, и снова включает секундомер. Все штрафные очки, полученные собакой до остановки, сохраняют свою силу.

КВАЛИФИКАЦИЯ, ДИПЛОМЫ (сертификаты)

   В соревнованиях по Аджилити могут быть даны следующие «квалификационные» оценки:

Сумма штрафных очков Оценка
0 до 5,99 «ОТЛИЧНО»
6 до 15,99 «ОЧЕНЬ ХОРОШО»
16 до 25,99 «ХОРОШО»
свыше 26 очков БЕЗ ОЦЕНКИ

«Сумма штрафных очков» - означает все ошибки на препятствиях и за превышение нормативного времени (НВ).
«Сертификат FCI по Аджилити» может быть присужден собакам, получившим 3 оценки «отлично» у двух различных судей на соревнованиях Аджилити-1.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

   При расстановке мест принимается во внимание следующее:

ст. № Штраф на трассе Время Штраф за время Сумма штрафов Место
7 5 58,71 0,00 5,00 3
12 0 65,00 5,00 5,00 1
18 5 57,25 0,00 5,00 2
4 0 68,32 8,32 8,32 4
15 10 59,17 0,00 10,00 6
2 5 65,00 5,00 10,00 5

ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

   Клуб, пожелавший провести соревнования по Аджилити, должен:

Иметь команду (6 человек) для расстановки и перестановки трассы в соответствии с указаниями судьи.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ДОПУСКА К СОРЕВНОВАНИЯМ

   Допускаются к участию:

Не допускаются к участию в соревнованиях:

Собаки, приехавшие из регионов (или следующие в них), зараженных бешенством, должны иметь ветеринарный сертификат о вакцинации против бешенства.
Хэндлеры должны быть членами клуба, причастного к Национальной Кинологической Организации (НКО).
Зарубежные участники (хэндлеры и их собаки) должны предъявить документы, подтверждающие их членство в НКО, признанной FCI, а также подтверждение их участия в соревнованиях в собственной стране. Участники соревнований должны быть подобающе одеты. Грубое обращение с собакой немедленно пресекается, и виновный исключается из соревнований - дисквалифицируется. Это решение никак не зависит от какого-либо заявления или жалобы, поданной потом участником. Клуб-организатор вправе отказать в участии в соревновании.

ТИПЫ СОРЕВНОВАНИЙ, КАТЕГОРИИ И КЛАССЫ

   Могут организовываться два типа соревнований:

   Приняты две категории:

Примечание: Собаки ниже 40 см в холке могут быть допущены к соревнованиям только в категории «Мини». Собаки, чей рост приближается к пограничному (Мини/Стандарт) должны представить официальный документ, подтверждающий официальные измерения в холке.

   1. Официальные соревнования по Аджилити, зарегистрированные FCI:

При построении трассы судья должен использовать, по своему усмотрению, препятствия, утвержденные FCI. Примечание: В соревнованиях Аджилити-1 на трассе могут стоять максимум три препятствия, имеющих контактные зоны. Максимум четыре таких препятствия могут быть поставлены на трассе Аджилити-2 и Аджилити-3 (на усмотрение судьи). При прохождении трассы слалом преодолевается только один раз. Препятствия, имеющие зоны контакта, не могут стоять на трассе первыми или последними. Шина (обруч) и прыжок в длину всегда должны быть установлены на прямой линии.

Разница между Аджилити-1, Аджилити-2 и Аджилити-3 должна быть:

Категория «МИНИ-АДЖИЛИТИ».
Все, указанное выше, применимо к этой категории, кроме препятствий, которые должны быть адаптированы к Мини-Аджилити (высота препятствий, прыжок в длину и т.д.).
Результаты официальных соревнований заносятся в книгу результатов (рабочая книжка) или в лицензию. Это является основанием для допуска к участию в Национальных Чемпионатах и Чемпионатах Мира.

   2. Неофициальные соревнования
Проводимые по инициативе каждой страны, эти соревнования должны отвечать идеям Аджилити и обеспечивать безопасность хэндлерам и собакам. До начала соревнований перед стартом судья должен ознакомить участников с правилами проведения соревнований. Оценка выступлений в неофициальных соревнованиях может соответствовать оценке в официальных соревнованиях или согласовываться с организаторами (зависеть от уровня и типа соревнования).
Количество неофициальных соревнований устанавливается клубом-организатором и зависит от наличия времени и числа зарегистрированных участников.

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.