Главная>Спорт>Нормативы>Керунг

Положение о племенном отборе (керунге) собак породы
 Немецкая Овчарка

Принято Президиумом РСВНО 23.12. 99 г.
утверждено Племенной комиссией РКФ 24.12.99г.

1. Руководство племенным отбором осуществляет племенная комиссия РСВНО, при участии Президента и Главного Советника по разведению РСВНО, которая утверждает список кермастеров, осуществляющих проведение племенных смотров по регионам и местным группам РСВНО.

2. Порядок проведения керунга

2.1. Сроки проведения Керунга определяются в зависимости от местных условий в течение всего года.

2.2. Заявки принимаются от местных групп, зарегистрированных РСВНО или кермастеров.

2.3. Не позднее, чем за 3 дня до проведения керунга ответственному секретарю РСВНО должна быть подана предварительная заявка по следующей форме:

2.4. Заявки от владельцев собак для участия в керунге подаются организатору керунга не позднее чем за 5 дней до проведения керунга.

2.5. Организатор должен обеспечить:

2.6. Максимальная нагрузка на кермастера не должна составлять более 50 собак в день. Максимальная нагрузка на фигуранта - не более 25 собак в день.

3. Условия допуска к Керунгу.

3.1. Наличие у собаки подлинника сертификата о происхождении, признаваемого ФЦИ, с наличием не менее двухполных колен предков для сук и трех полных колен предков для кобелей.

3.2. Возраст собаки не менее 18 месяцев на момент проведения первичного керунга.

3.3. Оценка экстерьера не ниже «очень хорошо» у экспертов, признаваемых РКФ.

3.4. Наличие у собаки клейма, позволяющего идентифицировать собаку, которое обязательно фиксируется на рентгенограмме.

3.5. Наличие заключения о состоянии тазобедренных суставов, полученного у специалистов, признаваемых FCI.

3.6. Течные суки проходят керунг в порядке, определяемом кермастером.

3.7. Запрещается участие в керунге больных животных, а также беременных и кормящих сук.

4. Керунг.

4.1. Проверка психики.
    Кермастер должен проверить психику каждой собаки. Проверка психики может выполняться в процессе всего керунга.Собака должна продемонстрировать в соответствии со стандартом уверенность в себе, то есть невосприимчивость, крепкую нервную систему и доброжелательный настрой.

4.2. Отношение к выстрелу.
    На расстоянии не менее 15 шагов производится два выстрела (6 мм). Собака при этом должна вести себя безразлично.

4.3. Проверка бесстрашия и желания борьбы.
    Выполнение:
По указанию кермастера проводник с собакой на поводке проходит в направлении укрытия. За 15 шагов до укрытия (это место маскируется) проводник снимает поводок с собаки, и собака продолжает движение рядом, с проводником. Когда проводник с собакой приближается к укрытию (не ближе 5 шагов), то неожиданно из укрытия на проводника спереди нападает помощник. Обмен ударами между проводником и помощником не допускается. Собака должна сразу же броситься на помощника и схватить его, после этого собака получает от помощника два удара стеком. Удары допускаются по бедрам, боковым частям и в области холки. Подбадривание собаки командой допускается.
    По указанию кермастера помощник прекращает нападение. После того, как было продемонстрировано нападение, проводник берет и удерживает крепко за ошейник собаку. Помощник убегает прямо от собаки с угрожающими движениями. При его удалении на 50 шагов проводник посылает собаку на задержание, а сам остается стоять. По сигналу кермастера (когда собака приблизилась к помощнику на 30 шагов) помощник разворачивается и с угрожающим криком и движениями бежит навстречу собаке. Если собака схватила, то после короткого натиска собаки помощник прекращает сопротивление. По указанию кермастера проводник быстро проходит к собаке и помощнику и забирает собаку. Прекращение хватки производится либо по команде хозяина, либо механическим снятием собаки за ошейник. Проводник уводит собаку на поводке с площадки.
Общая оценка всей проверки может быть выражена словами: “выражено”, “имеется”, недостаточная”.
В конце проверки кермастером производится контроль татуировочного номера.

4.4. Размеры и вес.
    Взвешивание, измерение глубины и охвата груди может производиться руководителем керунга или назначенным для этих целей помощником, измерение высоты в холке производится лично кермастером.

4.5. Оценка движения и осмотр в стойке.
    Во время этого осмотра кермастер выполняет описание. Должна быть возможность демонстрации собаки без дополнительной помощи.

5. Допуск в племенное разведение.

5.1. Для собак, впервые отбираемых в разведение, первичный керунг действителен на два года.

5.2. В зависимости от выполнения требований собакам может быть присвоен Керкласс 1 или Керкласс 2.

5.3. Керкласс 1 получают собаки, которые:

5.4. Керкласс 2 получают собаки:

В случае отсутствия у собаки заключения по тазобедренной дисплазии (ДТБС), признаваемого FCI, или документов, подтверждающих дрессировку, ей может быть присвоен Керкласс 2.

5.5. Во второй год действия первичного керунга собака должна пройти повторный керунг. При этом кермастеру представляются подлинники керкарты и дипломов по дрессировке.

5.6. Повторный керунг собака должна пройти у другого кермастера.

5.7. После успешного прохождения повторного керунга, собака при наличии Керкласса 1 получает пожизненный допуск в разведение.

5.8. В случае представления на повторный керунг всех необходимых документов и при успешном выполнении требований, собаке, имеющей Керкласс 2 повышается Керкласс и присваивается пожизненный допуск.

5.9. Собаки, имеющие Керкласс 2, должны подтверждать его каждые два года.

5.10. При повторном прохождении керунга взешивание и измерения собаки проводятся по желанию владельца.

5.11. Непредставление собаки на повторный керунг приводит к окончанию действия керунга по истечению двухлетнего срока с момента его присвоения. Для получения допуска в разведение в этом случае необходимо вновь пройти первичный керунг.

5.12. Собаки, привезенные из других стран и имеющие керунг (Керкласс 1), подлежат проверке на отношение к выстрелу и проверке психики, имеющие Керкласс 2 проходят керунг в полном объеме.

6. Отсрочка получения керунга.

6.1. Отсрочка получения первичного керунга возможна в случаях, когда:

6.2. Если собака не прошла керунг дважды по одной причине, то она в дальнейшем керунгу не подлежит.

7. Прекращение действия керунга возможно в случаях:

8. Отчетность.

8.1. В течение 14 дней после проведения керунга организатор керунга должен сдать в Центральный клуб служебного собаководства России:

8.2. После проверки в ЦКCC и занесения в базу данных, владельцам собак, получивших керунг выдаются соответствующие свидетельства, подписанные кермастером и заверенные организацией, проводившим керунг.

8.3. Данные о результатах керунга в рамках РКФ, РСВНО заносятся в книгу керунга и публикуются ежегодно в журнале РСВНО.

10. На щенков от родителей, не имеющих или лишенных керунга, документы о происхождении не оформляются.

11. Настоящее Положение вступает в силу с момента публикации.

Журнал "Информационный бюллетень РФCC и ЦКCC России" № 3/99

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.