Главная>Спорт>Нормативы>Большой ринг

Большой Ринг

    Соревнования "Большой Ринг" (БР) представляют собой открытое лично-командное первенство дрессировщиков по усложненным нормативам защитной службы. Соревнования проводится в два этапа и включают четыре основных упражнения.

ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

А. Защита от неожиданного нападения из-за укрытия.

I. ЛИЧНО-КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО

А. Отношение собаки к посторонним лицам.
В. Защита от двух нападающих.
Г. Защита от трех нападающих.

    Соревнования проводятся по принципу "майстершафта": каждое из упражнений имеет несколько вариантов усложнений и окончательное решение о содержании соревнований принимается Коллегией экспертов за один час до начала состязаний путем жеребьевки вариантов. К лично-командному первенству допускаются участники набравшие в упражнении отборочных соревнований не менее 50% баллов от максимальной оценки.
Лично-командное первенство выявляет победителей и призеров: - в личном зачете;
- в командном зачете;
- в соревновании племенных питомников за Кубок питомников.
Результаты отборочных соревнований в зачете лично- командного первенства не учитываются.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

    2.1. Оргкомитет

    Для подготовки и проведения соревнований создается Оргкомитет. Оргкомитет БР:

Должностные лица Оргкомитета должны носить отличительный знак, соответствующий должности.

    2.2. Секретариат

    В состав Секретариата входит Главный секретарь и его помощники. Главный секретарь подчиняется Главному эксперту БР. Секретариат соревнований обеспечивает:

    2.3. Допуск к соревнованиям

    В соревнованиях могут принимать участие собаки в возрасте старше 12 месяцев, имеющие ветеринарный допуск и прошедшие регистрацию в Секретариате.
К соревнованиям допускаются участники и команды на основании заявок, поданных в Оргкомитет БР не позднее 10 дней до их начала. В исключительных случаях по решению Оргкомитета к соревнованиям могут быть допущены дрессировщики с собаками, не подававшие предварительных заявок.
Ветосмотр и допуск собак заканчивается за 30 минут до начала соревнований.
Регистрация участников и команд в Секретариате начинается за 1 час и заканчивается за 15 минут до начала соревнований.
Для участия в зачете Кубка питомников дрессировщик должен представить в Секретариат при регистрации оригиналы документов о происхождении собаки.
При регистрации участникам выдаются номера, под которыми они должны выступать в соревнованиях.

    2.4. Порядок выполнения соревнований

    За час до начала соревнований Главный эксперт проводит жеребьевку вариантов упражнений, на которой присутствуют члены Коллегии экспертов.
Отборочные соревнования начинаются общим построением участников, на котором доводятся условия выполнения упражнений отборочного этапа в порядке возрастания номеров.
Прибыв на линию старта, участник представляется старшему эксперту в ринге (рефери) и выполняет его указания.
Если оценка участника за выполнение упражнения отборочного этапа составляет менее 50% максимального количества баллов, то он выбывает из соревнований.
После завершения отборочных соревнований объявляется общее построение участников лично-командного первенства, на котором доводятся условия выполнения его упражнений.
Сначала все участники выполняют одно упражнение, затем переходят к выполнению следующего.

III. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ:

    В командном зачете принимают участие команды, состоящие из четырех участников. В зачет идут оценки трех лучших участников команды.
В зачет Кубка питомников идут оценки трех лучших представителей питомника.
Все участники соревнований обязаны:

По всем вопросам, связанным с организацией проведением, экспертизой и результатами соревнований, участник или представитель команды могут обратиться в Секретариат.

IV. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ:

    4.1. Коллегия экспертов:

    Для непосредственного проведения и судейства БР за один день до соревнований Организатор формирует Коллегию экспертов в составе:

Главный эксперт соревнований:

Главный эксперт имеет право:

Оценку упражнения каждым участником осуществляют пять экспертов, в число которых входят старший эксперт, рефери и три линейных эксперта.
Работой помощников (фигурантов), непосредственно работающих в поле с собаками, а также действиями участников и предшествующим началу соревнований инструктажем руководит рефери (старший эксперт в ринге).
Информатор вызывает участников на линию старта в порядке возрастания номеров, объявляет о результатах выполнения упражнений.
Главный секретарь контролирует правильность подсчета набранных баллов и ведет протокол соревнований.
Должностные лица Коллегии экспертов должны носить отличительный знак, соответствующий их должности.

    4.2. Оценка упражнений:

    Максимальная оценка за упражнение 10 баллов. Каждый из пяти экспертов, руководствуясь Правилами соревнований, начисляет участнику штрафные баллы, которые, согласно таблице, затем вычитаются из максимальной оценки.
Конечная оценка за упражнение определяется следующим образом Секретариатом соревнований регистрируются пять оценок экспертов, после чего отбрасываются максимальная и минимальная оценки и далее из оставшихся трех вычисляется средний балл за упражнение.
Результат участника соревнований определяется суммацией баллов, полученных в результате выполнения каждого из трех упражнений второго этапа.
Личное первенство определяется по максимальному результату участника в соревновании. Распределение мест осуществляется согласно набранным баллам.
Победитель командного первенства определяется по сумме баллов, набранных тремя лучшими участниками команды в личном первенстве.
При равенстве баллов участникам присваиваются одинаковые места.
При равенстве баллов первое место и звание победителя определяется голосованием экспертов, каждый из которых присваивает претендентам порядковое место.
Бальная оценка, полученная участником, обжалованию не подлежит, протесты участников не принимаются.

V. ОБОЗНАЧЕНИЯ ЗОН:

  1. Зона старта - полоса за линией старта шириной 1 м по направлению к буферной зоне. Линия старта - обозначается флажками 1 и 2.
  2.  Зона укрытия помощников - образуется одним или несколькими укрытиями, первое из которых находится не ближе 10 м от линии старта. От зоны укрытия параллельно линии старта прочерчиваетс линия активности (укрытия) - от укрытия к флажку 4.
  3. Зона пассивности помощника образуется на линии пассивности, вокруг флажка 3 в радиусе 2 м. Флажок 3 становится в средней точке линии пассивности. Линия пассивности находится на расстоянии 12 м от линии активности (укрытия) и параллельна ей.
  4. Дальняя зона активности. Расположена между линией активности и линией пассивности.
  5. Ближняя зона активности. Расположена между линией активности и линией старта.

 

VI. ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ:

Упражнение 1. Защите дрессировщика от неожиданного нападения из укрытия

1. Действия участника.

    По команде информатора участник выходит на стартовую линию и сажает собаку. Далее по команде рефери из-за укрытия на них нападает помощник. Участник незамедлительно пускает собаку на задержание. Собака должна вступить в борьбу с помощником и отразить нападение. Манера борьбы значения не имеет. По команде рефери участник должен подозвать собаку, а в случае необходимости остановить ее работу дополнительной командой. Если собака не выполнила требование участника, он имеет право прекратить ее борьбу с помощником, взяв ее за ошейник.
Не допускается борьба участника с помощником.

2. Действия помощника эксперта.

    По сигналу рефери помощник неожиданно нападает на участника и пытается запугать собаку, замахиваясь на нее стеком от плеча и издавая угрожающий крик. После того как собака вступила в борьбу с помощником, последний начинает движение в противоходе к собаке и наносит ей три удара стандартным стеком.
Не допускается наносить собаке удары по лапам и голове.

Начисление штрафных баллов:

  1. Отсутствие хватки - 10 баллов
  2. Прекращение борьбы до удара помощника - 7 баллов
  3. Прекращение ведения борьбы в результате сопротивления помощника - 5 баллов
  4. Боязнь замахов - 3 балла
  5. Вялая, неуверенная борьба с помощником - 1-3 балла
  6. Повторные команды - 1 балл
  7. Механическое снятие собаки с помощника - 1 балл

Дисквалифицирующие действия

  1. Атака участником помощника.
  2. Задержка при выполнении упражнения более чем на 30 сек.
  3. Задержка пуска собаки на задержание более чем на 3 сек.

 

VII. ЛИЧНО-КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

Упражнение 2. Отношение к посторонним

Участникам предлагается выполнить утвержденное на данном соревновании упражнение. Команда подается один раз. Упражнение проводится в буферной зоне.
По решению Главного эксперта:

Варианты упражнения:

  1. Участник проводит собаку в положении рядом через группу из четырех помощников. Во время перемещения он должен по указанию рефери сделать три поворота, после чего выйти к линии старта.

  2. Участник входит с собакой в группу людей и усаживает ее рядом с собой не менее чем на 5 сек., отсчитываемым рефери, после чего выходит к линии старта.

  3. Участник входит с собакой в группу людей и укладывает ее рядом с собой не менее чем на 5 сек., отсчитываемым рефери, после чего выходит к линии старта.

Начисление штрафных баллов:

  1. Собака не подчиняется участнику, бросается на помощников эксперта - 10 баллов
  2. Собака натягивает поводок или отходит от участника более чем на 1 м - 5 баллов
  3. Облаивание помощников без попытки укуса - 2 балла
  4. Подача дополнительной команды - 1 балл.

Дисквалифицирующие действия:

  1. Задержка при выполнении упражнения более чем на 30 сек.

Упражнение 3. Защита дрессировщика от двух нападающих

    Участники выполняют один из вариантов упражнения, определенный Коллегией экспертов. Упражнение выполняется немедленно после окончания проверки отношения к посторонним. Помощники работают в скрытой защите.

Вариант 1.

    Участник выходит на линию старта и сажает собаку. Из-за укрытия по сигналу рефери появляется помощник П1 и, привлекая внимание собаки, бежит по кратчайшему пути к флажку 3. По сигналу рефери собака пускается на задержание. Сигнал подается незамедлительно после появления помощника П1 из-за укрытия.
Сразу после того, как собака пересекла линию укрытия, помощник П2 обегает укрытие сзади и нападает на участника. Участник имеет право любым способом переключать внимание собаки на помощника П2, но не должен пересекать линию старта, а также перемещать вдоль нее. Собака не обязана задерживать помощника П1. После успешного задержания помощника П2 участник по сигналу рефери останавливает собаку и подзывает ее к себе.
Действия помощников.
Помощник П1 обязан добежать до зоны пассивности и остановится там, невзирая на действия собаки.
Помощник П2 обязан атаковать участника, и, если собака не успела вступить с ним в контакт, наносить участнику с частотой раз в секунду удары специальным стеком. При потере собакой контакта с помощником П2 тот обязан продолжить нанесение ударов дрессировщику.

Вариант 2

    Участник выходит на линию старта и сажает собаку. По сигналу рефери от линии пассивности по направлению к линии старта на расстоянии 7 м друг от друга двигаются помощники П1 и П2. Сделав шесть шагов, помощники останавливаются, после чего собака по сигналу рефери пускается на задержание. Собака выбирает для атаки одного из помощников (с этого момента обозначаемого П1). После того, как собака выбрала объект для нападения, помощник, который не подвергается атаке (с этого момента обозначаемый П2), нападает на участника. Собака не обязана хваткой задерживать помощника П1. Участник имеет право любым способом переключать внимание собаки на помощника П2, но не должен пересекать линию старта, а также перемещаться вдоль нее. После успешного задержания участник по сигналу рефери останавливает собаку и подзывает ее к себе.

Действия помощников

  1. Помощники обязаны синхронно сделать шесть шагов к линии старта.

  2. Помощник П1 обязан оставаться на месте, невзирая на действи собаки.

  3. Помощник П2 обязан атаковать участника, и, если собака не успела вступить с ним в контакт, наносить участнику с частотой раз в секунду удары специальным стеком. При потере собакой контакта с помощником П2 тот обязан продолжить нанесение ударов владельцу.

Вариант 3

    Участник выходит на линию старта и сажает собаку. Один из помощников находится рядом с укрытием и после того, как участник усаживает собаку, присоединяется ко второму помощнику находящемуся за укрытием. По сигналу рефери собака пускается на поиск и ближней к ней помощник, с этого момента обозначаемый П1, атакует ее с замахом стеком от плеча. Собака должна вступить в жесткий контакт с помощником П1 используя любую манеру задержания. В этот момент помощник П2 обегает укрытие сзади и, двигаясь по дуге, атакует участника. Участник имеет право любым способом переключать внимание собаки на помощника П2, но не должен пересекать линию старта, а также перемещаться вдоль нее. После успешного задержания участник по сигналу рефери останавливает собаку и подзывает ее к себе.

Действия помощников

  1. Помощник П1 обязан оставаться в зоне укрытия и после трех шагов навстречу собаке прекратить активное сопротивление, невзирая на действия собаки.

  2. Помощник П2 обязан атаковать участника, и, если собака не успела вступить с ним в контакт, наносить участнику с частотой раз в секунду удары специальным стеком. При потере собакой контакта с помощником П2 тот обязан продолжить нанесение ударов владельцу.

Начисление штрафных баллов:

  1. Отсутствие хватки, боязнь помощника - 10 баллов
  2. Каждый пропущенный удар - 0,5 балла
  3. Механический съем собаки - 2 балла
  4. Вялая, неуверенная работа - 1-3 балла
  5. Временное прекращение хватки - 4 балла
  6. Прекращение хватки без команды участника - 5 баллов
  7. Слабая хватки - 5 баллов

Упражнение 4. Защита от трех нападающих

Вариант 1.

    Участник выходит на линию старта и сажает собаку. Три помощника располагаются по вершинам равнобедренного треугольника. Помощник П1 и П3 находятся на расстоянии 8 м по обеим сторонам от участника на линии старта. Помощник П2 прямо перед участником в ближней зоне активности на расстоянии 8 м от участника.
Последовательность действий:

  1. По сигналу рефери на участника с собакой нападает помощник П1. Собака немедленно пускается на задержание.

  2. После того, как собака вступить в жесткий контакт с помощником П1, на участника нападает помощник П2 и начинает наносить ему с частотой раз в секунду удары стеком. Собака должна отпустить помощника П1 и атаковать помощника П2.

  3. После того, как собака вступила в жесткий контакт с помощником П2 на нее нападает помощник П3 и начинает наносить удары стеком с частотой раз в секунду. Собака должна переключиться на помощника П3.

  4. В случае успешного выполнения упражнения по команде рефери участник останавливает собаку и подзывает ее к себе.

Действия помощников:

  1. В случае неправильного выбора собакой помощника, последний берет на себя функции помощника П1. Далее роли (номера) помощников распределяются от помощника выбранного собакой (с этого момента П1) по часовой стрелке.

  2. После того, как в борьбу вступил помощник следующего порядкового номера, находящийся в контакте с собакой помощник обязан прекратить активность.

  3. В случае опережающего переключения собаки на помощника следующего порядкового номера, находящийся в контакте с собакой помощник обязан прекратить активность.

Вариант 2

    Участник выходит на линию старта и сажает собаку. Один из помощников находится рядом с укрытием и после того, как участник усаживает собаку, присоединяется к помощникам, находящимся в зоне укрытий. По сигналу рефери собака пускается на поиск и задержание помощников, прячущихся в зоне укрытия.
Последовательность действий:

  1. После того, как собака обнаружит помощников, ближний к ней помощник с этого момента обозначаемый П1, атакует ее с замахом стеком от плеча. Собака должна вступить в жесткий контакт с помощником П1, используя любую манеру задержания.

  2. Во время успешного задержания собакой помощника П1, помощник П2 атакует собаку, нанося ей удары стеком с частотой раз в секунду.

  3. После того, как собака атаковала помощника П2, помощник П3 обегает укрытие сзади и, двигаясь по дуге, атакует участника, нанося ему удары стеком с частотой раз в секунду. Участник имеет право любым способом переключать внимание собаки на помощника П3, но не должен пересекать линию старта, а также перемещаться вдоль нее.

  4. После успешного задержания участник по сигналу рефери останавливает собаку и подзывает ее к себе.

Действия помощников

  1. Помощник П1 обязан оставаться в зоне укрытия и после трех шагов на встречу собаке прекратить активное сопротивление, не взирая на действия собаки.

  2. Помощник П2 обязан атаковать собаку после того, как помощник П1 прекратил активность, и, если собака не успела вступить с ним в контакт, наносить ей с частотой раз в секунду удары специальным стеком. После переключения внимания собаки на помощника П3 помощник П2 обязан прекратить активные действия.

  3. Помощник П3 обязан атаковать участника, и, если собака не успела вступить с ним в контакт, наносить участнику с частотой раз в секунду удары специальным стеком. При потере собакой контакта с помощником П3 тот обязан продолжить нанесение ударов участнику.

Вариант 3

    По команде информатора участник выходит на стартовую линию и сажает собаку. Далее по команде рефери участник начинает движение мимо зоны укрытий по направлению к флажку ї3. По мере того, как участник с собакой пересекает дальнюю зону активности, из зоны укрытий на него сзади нападают три помощника, при приближении которых участник подает собаке команду на задержание. Участник не имеет права подавать опережающие команды до достижения линии активности. С момента пуска собаки участник обязан оставаться на месте и не имеет права вступать в борьбу с помощниками.
Последовательность действий:

  1. Собака должна вступить в борьбу с ближайшим к ней помощником и отразить нападение.

  2. В тот момент, когда собака вступила в жесткий контакт с помощником П1, на нее нападает помощник П2 и незамедлительно начинает наносить удары стеком с частотой раз в секунду. Собака должна атаковать помощника П2.

  3. После того, как она вступила в жесткий контакт с помощником П2, участника атакует помощник П3, нанося ему удары стеком с частотой раз в секунду.

  4. По команде рефери участник должен остановить собаку и подозвать ее.

Действия помощников

  1. Помощники обязаны синхронно атаковать участника с собакой.

  2. В случае неправильного выбора собакой помощника, последний берет на себя функции помощника П1. Далее роли (номера) помощников распределяются от помощника выбранного собакой (с этого момента П1) по часовой стрелке.

  3. После того, как в борьбу вступил помощник следующего порядкового номера, помощник работающий с собакой обязан прекратить активность.

  4. В случае опережающего переключения собаки на помощника, следующего порядкового номера, помощник, работающий с собакой, обязан прекратить активность.

Начисление штрафных баллов:

  1. Отсутствие хватки, боязнь помощника - 10 баллов
  2. Каждый пропущенный удар - 0,5 балла
  3. Механический объем собаки - 2 балла
  4. Вялая, неуверенная работа - 1-3 балла
  5. Неправильный порядок отражения нападения - 5 баллов
  6. Временное прекращение хватки - 4 баллов
  7. Прекращение хватки без команды участника - 5 баллов
  8. Слабая хватка - 5 баллов
  9. Прекращение хватки без команды участника в результате атаки помощника - 7 баллов

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.