Главная>Спорт>Нормативы>Способность собаки к спасательным работам

Проверка способности собаки к спасательным работам.

Общее
    В программу гражданской защиты населения (защита от катастроф) входит применение спасательных собак, и соответственно, их обучение. В соответствии с опытом известно, что применение хорошо обученных собак в случае катастроф, а также небольших неприятных случаях, намного снижает плохие последствия, служит для скорейшего спасения людей и более быстрого подхода к ранее недоступным местам. быстрое и уверенное нахождение людей увеличивает шанс на спасение их еще живыми.
По этим причинам AZG (рабочее общество объединений заводчиков и союзов пользовательных собак) имеет целью подготовку и воспитание собак для службы спасения. Положение об испытаниях на пригодность собак к спасательным работам вступило в силу с 1 мая 1958 г.
За более чем 20-летний срок действия этот экзамен подвергался изменениям согласно самым современным познаниям в данной области и в настоящее время практически составлен по-новому.
К спасательным работам допускаются собаки всех пород, способные выдержать проверку по физическим параметрам и нюху. Возраст, после которого допускаются собаки к оценке, - 14 месяцев.
Экзамен на допуск считается выдержанным, если будут набраны 70% от высшего количества баллов, наряду с выполненными экзаменами на кондицию (выносливость) в части “работа со следом” и “подчинение при отвлечении”.
Принимать экзамены могут только судьи AZG, при SV-испытаниях - только судьи SV.
Экзамены в смысле воспитания породы в клубах по породам не действительны.

Порядок проведения проверок
  1. Проверка годности (выносливости).
  2. Работа по следу при отвлечениях.
  3. Подчинение при отвлечениях.

Если отдельные экзамены части 2 и 3 не получают 70% от высшего количества баллов, то экзамен не засчитывается, и собака не допускается к дальнейшему участию.
Общая оценка или оценка части 1-3 по баллам не учитывается. Оценка может быть только “выдержан” или “не выдержан”.

1. Экзамен на годность (выносливость)
    10 км рысью за приблизительно 70 минут, причем собака не должна показать ни чрезмерного утомления, ни потерь в здоровье.
Проведение этой проверки, в частности, проводится объединенными в AZG - союзами и обществами. Прохождение проверки на годность представляется письменно и это является разрешением (допуском) для следующих экзаменов.
Проверка на годность предшествует частям 2 и 3, однако по срокам проверки с проверкой на способность спасения не связана.
Проверка AZG на экзамен выносливости заменяет экзамен на кондицию.

2. Работа со следом при отвлечении
    Высшее количество баллов 100, команда “Ищи”.
Поиск длиной приблизительно 600-700 шагов, не менее 30 минут старый чужой след с двумя предметами на длинном поводке не менее 10 м.
Чужой след содержит 2 угла, тупых или острых, проложенных без жесткой схемы. Прямые не надо проводить прямо, они должны быть приспособлены к местности или к формам роста.
Судья определяет в каждом случае на территории работы со следом направление следа. Место ухода должно быть хорошо обозначено и хорошо представлено.
После того, как прокладывающий след остается некоторое время после ухода на следе, он отправляется предписанным судьей путем и кладет предмет приблизительно в середине второй прямой не прерывая способа ходьбы.
Второй предмет укладывается в конце следа. Прокладывающий след удаляется затем еще на несколько шагов в направлении прямо, чтобы затем вернуться в сторону следа. Незадолго до установки собаки (приблизительно за 5 минут) следует произвести огонь с сильным задымлением *) приблизительно в 50 шагах от места ухода. Дым должен перекреститься со следами. Расстояние от огня до следов должно быть выбрано с таким расчетом, чтобы собака могла вынести тепловыделение.
Если собака показывает страх перед огнем, хотя тепловыделение сносное, проверка считается невыдержанной. Проводник может оставить собаку без поводка или на поводке длиной 10 м. Оба способа оцениваются одинаково.
*) Союз, проводящий проверку, и местные группы должны для огня с сильным дымообразованием получить разрешение.

Условия выполнения
    Прокладывающий следы перед прокладкой следов должен показать судье предметы, которые он положит. Это могут быть хорошо пропитанные запахом предметы, размером не превышающие величину почтовой сумки и незначительно отличающиеся цветом от окружающей местности. Так называемые “поисковые пакеты” использовать нельзя, напротив, это могут быть кошельки, футляры для очков и т.д. Во время укладки предметов собака с проводником должна находиться в укрытии. Запах следа должен при сдаче предмета по возможности не изменяться. Прокладывающий след не должен зарывать и останавливаться. Предметы не должны быть рядом, на следе уложены. Между тем проводник подготавливает свою собаку к работе со следом. После вызова судьи он представляет собаку судье и указывает, принимает собака предмет или указывает. Оба этих действия вместе являются ошибочными. По указанию судьи собака медленно и спокойно ведется к месту ухода и устанавливается. Перед работой по следу, во время установки и во время работы по следу, любое понуждение запрещается. Перед установкой надо дать собаке достаточное время для обнюхивания. Следует избегать всего, что будит в собаке движение к штурму вперед.
Собака должна спокойно обнюхать исходную точку носом и взять запах. Как только собака возьмет след, проводник должен остановиться и разрешить поводку скользить у него в руке. Он должен следовать за собакой на расстоянии 10 метров, также если собака идет свободно.
Поводок может провисать, если проводник не выпускает его из руки.
Как только собака нашла предмет, она должна его без влияния проводника взять или убедительно показать. Она может при взятии остановиться, сесть или также прийти к проводнику. Какое либо действие с предметом или принятие лежа ошибочно. Указание может происходить стоя, лежа или сидя. Проводник позволяет упасть поводку и сразу подходит к собаке. Поднятием предмета проводник показывает, что собака нашла. Затем проводник с собакой продолжают работу со следом. После окончания работы со следом надо предъявить судье найденные предметы.

Оценка
Ошибочная установка, путаница, частые круги в углах, длительное побуждение, небрежно принимание или показывание, потеря предмета ведут к снижению оценки до 4 баллов. Повторная установка, сильная путаница, слежение с высоко поднятым носом, бурный след, испражнения, ловля мышей и подобное ведут к снижению до 8 баллов.
За ошибочно принятый или указанный предмет - снижение 4 балла, за каждый ненайденный предмет - 10 баллов. Лишний угол не считается ошибкой, так как в зависимости от направления ветра и его силы запах может выноситься через угол.

3. Подчинение под влиянием
1). Свободное ведение (15 баллов)

Команда “Рядом”.
Из основного положения наружу собака должна радостно следовать за проводником.
Выполнение упражнения происходит по приказу судьи, т.е. перемены и изменения способа ходьбы указываются судьей.
Упражнение следует показывать в обычном, медленном и бегом. Во всех трех видах выполняются по два правых, левых и разворот. Команда “Рядом” подается только при выходе из основного положения и при изменениях способа ходьбы. Остановка не показывается, чтобы было различие с SchH - экзаменами. Собака должна оставаться с лопаткой на уровне колена на левой стороне проводника. Она не может бежать перед, после или сбоку. Бег впереди, отставание, бег сбоку, а также медленное перестроение при перестроении - ошибочны.
Во время этого упражнения на расстоянии 10 м должны прозвучать два-три выстрела. Собака должна вести себя равнодушно к выстрелам. Если собака боится выстрелов, она отзывается сразу. Если собака при выстреле демонстрирует желание напасть, то это условно ошибочно, поскольку собака находится в руке проводника. Полное число баллов можно получить только за равнодушную к выстрелам собаку. Во время всего упражнения появляются также посторонние сильные шумы, например, падение доски,, жести и т.п. Собака должна быть беспристрастной также по отношению к этим шумам. Если собака проявляет робость, она удаляется с экзамена. Если собака проявляет желание напасть, то это условно ошибочно, поскольку собака в руке проводника находится.
Безразличие к выстрелу и сильным шумам должно оцениваться особенными оценками.

2. Прохождение через группу людей (10 баллов)
Команда “Рядом”.
После окончания упражнения “Свободное ведение” проводник должен пройти с привязанной, идущей слева у ноги собакой через группу из по крайней мере передвигающихся 5 человек несколько раз. Упражнение выполняется в большом количестве. Собака должна выглядеть беспристрастной.
Если собака выказывает желание напасть на жестикулирующих людей, то это условно ошибочно. Это нужно судье проверить, удержит ли проводник собаку.
Если собака выглядит робкой и боязливой, она отстраняется от экзамена.

3. Препятствия (5 баллов)
После того как собака с проводником покинут группу, они должны преодолеть три препятствия высотой от 30 до 40 см, которые должны отличаться друг от друга.
Непослушное поведение собаки (например, отказ перепрыгнуть препятствие, оставление проводника считаются ошибочными.

4. Деревянные брусья (10 баллов)
После этого собака должна пройти по брусу длиной 4,,50 м, шириной около 40 см, посыпанным мелким гравием, который имеет в высоту около 40 см, т.е. оба конца встроены так, чтобы собака могла перенести вес тела. Собака должна перейти весь брус без того, чтобы выглядеть боязливой. При потере бревна упражнение можно повторить. Если собака снова не дойдет до конца бревна, упражнение считается оконченным с 0 баллов.

5. Поведение (10 баллов).
Команда “Лежать”.
В конце упражнения 4 собаку ведут, что она оказывается удаленной от группы закончивших ранее собак на 30-з40 метров. Проводник остается в видимости собаки и при показе следующей собаки движется в группе. Отделенная собака только тогда может прийти к проводнику после указания судьи, когда работающая собака выполнит взятие препятствий (упражнение 3).
Если упражнение выполнено только одной собакой, судья должен импровизировать.
Если собака стоит или сидит, но остается на месте оставления, то это ошибочно. Если собака оставляет место оставления до окончания упражнения 3 работающей заканчивается с 0 баллами.

6. Беспристрастность (10 баллов)
На беспристрастность собаки по отношению к шумам (выстрелы, другие сильные шумы) следует обратить внимание во время всех упражнений. Оценка беспристрастности должна поэтому производиться во время всех упражнений. Только полностью беспристрастная собака может получить полное количество баллов. При небольшой реакции собаки на шумы следует давать частичную оценку.

Общая оценка UOL

Всего 60 баллов.

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.