Главная>Спорт>Нормативы>WH

Порядок проверки для сторожевых собак (WH)

Общие положения
Допускаются собаки всех пород и размеров
Возраст - от 12 месяцев.
После проверки не ставится никаких баллов, а только “выполнено” или “не выполнено”, что делается записью судей. Запись “выполнено” делается, если получено 70% баллов.
При этой проверке не разрешено использование защитного рукава или защитного пальто. Выделяющееся платье разрешено. При преследовании помощника следует обеспечение безопасности.
Последовательность проверки

  1. Ведение на поводке (15 баллов)
  2. Свободное ведение (15 баллов)
  3. Поведение в связи с приближением (10 баллов)
  4. Сидеть и оставаться сидеть (10 баллов).
Выполнение как при экзамене на сопровождение.

5. Принос предмета (15 баллов).
Как при выполнении упражнения 4, проводник удаляется на ~ 30 шагов и кладет там маленький предмет. После возвращения к собаке он дает команду “Апорт”. Собака должна лежащий предмет быстро и радостно принести.

6. Поведение собаки при отвлечении.
Выполнение как при SchH - проверке ступени 1. Предметы величиной до портфеля должны лежать у собаки. После упражнения 5 забирается лежащая собака у проводника. Частичная оценка возможна только тогда, если собака оставалась лежать от правления 1 до упражнения 3 включительно.

7. Преданность (10 баллов).
Собака взята на поводок и передается другому человеку. Проводник удаляется приблизительно на 80 шагов от стоящей группы. На расстоянии приблизительно 30 шагов собака может наблюдать уход своего хозяина. Затем она не может видеть из-за стены или чего-то подобного. Затем проводник подходит к группе и входит в нее. Проводник не должен обратить внимание к себе своей собаки. Собака отпускается с поводка вторым лицом, и можно наблюдать поведение собаки, в частности использование носа, для этого экзамена. Если собака находит своего проводника, то он ее должен похвалить.

8. Охрана предмета (15 баллов).
Проводник сажает собаку на цепь в свободное место, указанное судьей. Собака может сидеть, лежать или стоять. По команде “Охраняй” (Pass anf!) проводник кладет перед собакой большой предмет (портфель, чемодан, пиджак и т.п.) и удаляется, оставаясь у собаки всегда на виду, приблизительно на 20 шагов и останавливается. (Маленькие предметы, которые собака может взять в пасть, и велосипеды не оставлять). Затем судья или другой человек проходят мимо собаки туда и обратно на расстоянии 5 метров. Собака должна спокойно оставаться у предмета и не должна быть агрессивной. После этого предпринимается попытка убрать у собаки предмет. Если собака показывает угрожающий вид, то упражнение выполнено. Под угрожающим видом понимают рычание, лай или хватание. Это не должно быть натравливанием, но это показывает общее отношение собаки.
Не разрешено окружать собаку или пользоваться палкой. Если попытка отнять предмет не удалась, то лицо, пытавшееся забрать вещь, должно уйти из вида, и собака остаться у предмета, который она снова продолжает сторожить. Только после паузы в 1/2 минуты проводник забирает собаку по указанию судьи.

9. Проверка собаки на бдительность (100 баллов)
  1. Упражнение выполняется в искусственно подготовленном “помещении двора” (возможно, с собачьей будкой). Эта огороженная площадь должна иметь по крайней мере 7 х 7 метров. В качестве замены можно использовать помещения союза или клуба.
    Cобака находится в помещении двора (помещения клуба) свободно. Любое приближение к ограде (клубного помещения) собака наблюдает внимательно. Собака должна подчеркивать внимание лаем (30 баллов).

  2. Как только собака обратила на себя внимание, помощник обращается в бегство. Проводник вступает в ограду (помещение клуба) и задерживает собаку. Помощник продолжает бегство и отправляется в надежное укрытие. Как только помощник занимает это укрытие, собака освобождается, она сразу прыгает на укрытие и облаивает видимого или невидимого преступника (40 баллов).

  3. Внимание на движущейся проволоке (30 баллов). Собака закреплена к цепи, которая находится на почти 15-метровой движущейся проволоке. Некто дразнит собаку на конце движущейся проволоки. Собака показывает агрессивность.
    После этого некто скрывается из вида. Теперь с другого конца движущейся проволоки подходит другой некто и тоже дразнит собаку. И здесь собака должна держать себя внимательно и агрессивно. После того как и этот некто скрывается из вида собаки, упражнение считается законченным и собака забирается.
     

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.