Главная>Спорт>Статьи>Книжная полка>Чемпион мира WUSV 2003

Эркки Аарнио

ЧЕМПИОН МИРА WUSV 2003

...Какая немецкая овчарка, такой и проводник...
    Когда на заключительной церемонии 16-го Чемпионата Мира WUSV в воскресенье 5.10.2003 года на высшей ступени пьедестала под звуки финского гимна стоял Рейо Латту с немецкой овчаркой +Бактероидес Хабаровск, высоко в небесах с удовлетворением улыбался ротмистр Макс фон Стефаниц."Schferhundezucht ist Gebrauchshundezucht" обрело настоящий смысл: собака, результат тщательного разведения, в спорте - Чемпион мира, а также действительная пограничная собака, выполняющая ежедневную, принудительную, ответственную работу. Проводник продолжительное время несет пограничную службу. Оба на службе Финских пограничных войск. Бактероидес Хабаровск (Bakteroides Xabarovsk) (в жизни Киммо) прекрасный пример немецкой овчарки с хорошими разносторонними качествами. Подумайте сами, в своей ежедневной работе Киммо с Рейо Латту патрулируя восточную границу, прорабатывают след нарушителей границы и случайно заблудившихся путников протяженностью 10-15 км и давностью сутки. И эта самая собака в составе сборной Финского Союза Немецких овчарок на Чемпионате Мира прорабатывает след с точностью до сантиметра на оценку 99 очков на Итальянском поле, послушание на стадионе на оценку SG и защиту на V!

Будний день чемпиона мира.
    Киммо пограничная собака, что означает, что ходит и ходит и ходит он пару десятков метров впереди Рейо Латту в пограничном лесу между Финляндией и Россией - каждый день 10-15 км неважно на какое время суток это выпадает. Собака проверяет следы проходящих медведей, волков, мышей и барсуков, но отчетливо оповещает только о появившемся на пути следе человека. В этом случае заканчивается рутинное хождение, и проводник проверяет на караульной вахте, известно ли что-нибудь о передвижении в этом месте. Если нет, то задача собаки выследить и задержать нарушителя, после чего Рейо должен установить, кто этот прохожий и почему он попал в пограничную зону. Если след идет в сторону России, Киммо и Рейо занимает пост в месте пересечения границы и докладывает своему начальству для сообщения в Российские пограничные войска. Время от времени они проверяют поверхность земли и механические пограничные ограждения и в случае их повреждения задача Рейо охранять это место. Приграничные хищники вносят иногда в работу разнообразие. Число медведей и волков в Финляндии постоянно растет, а на финско-русской границе может увеличиваться от соседей. Людей они обычно избегают, но, по словам Рейо они стали так называемыми городскими медведями, т.к. они к людям привыкают и живут в непосредственной близости от поселков. В летнее время видит их часто, в снежное время они в спячке. Волки бродят большими стаями и в приграничной зоне представляют серьезную опасность для охотничьих собак и летом для овец. Латту рассказал, что встретил волчью стаю из 8 волков через неделю после Чемпионата Мира, но опасность миновала "Скоро придется позвонить в департамент защиты труда, чтобы они их загнали обратно за границу", шутит он.

Спортивная карьера Киммо.
Бактероидес  Хабаровск
    Впервые Рейо Латту и +Бактероидес Хабаровск были в составе сборной Финляндии на Чемпионате Мира в 2000 году с результатом 97+94+94=285 SG и 13 место. В 2001 году пришлось пропустить выезд за рубеж, т.к. совместная работа по послушанию особенно не удавалась. В 2002 году уже был на 6 месте,97+91+96=284 SG. Чемпионат Финляндии в 2003 году, которые были одновременно и отборочными соревнованиями, оказались для Киммо и Рейо неудачными: на следу дул встречный сильный ветер и Киммо дважды преждевременно обозначил предметы и получил G. Только с тремя очками разницей они попали в сборную. Киммо и Рейо впервые получили профессиональный упрек: “что это за пограничная собака, которая не может лучше проработать полукилометровый след!» Собак родилась в 1996 году, на вопрос будет ли Киммо в следующем году защищать свой чемпионский титул, Рейо только смеется и отвечает: «ничего не обещаю!". Чемпионат Северных стран Киммо и Рейо Латту выиграли с результатом 93+96+98=287 V. Результат в Равенне 99+91+96=286 V. Рейо комментирует следующее: На следу в пятницу днем было жарко и ветрено, но это не мешало. След был на поле с жесткой травой, на поле были пни размером с кулак, с пересечением одного ручья. Очко потеряли на том, что Киммо перед обозначением первого предмета сделал легкое движение в сторону. Углы, предметы и прочие элементы были без замечаний. Послушание в субботнее сумеречное утро для Киммо было нормальным условием. Были небольшие отклонения на поворотах, чуть замедленная укладка и остановка на бегу. При подносе предмета Киммо мог быстрее взять предмет. Серьезных технических ошибок не было. «Немного слишком официальное выступление", оценил капитан команды Пекка Куйтунен, который сам был неоднократным участником Чемпионата мира. Защита, по его мнению, была самым его слабым выполнением на Чемпионате Мира. Сам при побеге нарушителя сделал следующую ошибку: увел собаку в противоположный выполняемому упражнению угол, он так не привык. Киммо первично произвел неполную хватку, но сразу исправил на полную. Облаивание не было таким как всегда. Не знаю, что послужило причиной недостатка энергии. Это не было его лучшим выступлением. Прибытие в аэропорт на самолете из Равенны в Хельсинки было незабываемым событием. В полночь пришли встречать делегация около ста человек и почетный караул из немецких овчарок. На месте были председатель правления Союза немецких овчарок Эркки Аарнио и представитель пограничного департамента Ари Райтанен.

БАКТЕРОИДЕС ХАБАРОВСК - не случайная удача.
    День рождения Киммо 23.09.1996 г. в питомнике Риитты Лапинлеиму Бактероидес было судьбоносным: накануне закончился Чемпионат Мира WUSV в Турку, в Финляндии и финская команда стала бронзовым призером, где все собаки были из питомника Бактероидес. Традиции обязывают... Больше всего на Киммо повлияли знания и опыт заводчика, и потенциал в происхождении предков. Первый Бактероидес-помет родился в 1977 году, но в 1983 году родившаяся +Бактероидес Насти (Трускас Ларри - Асси ф.Антисенталь) для заводчика стала настоящим бриллиантом. Все бронзовые призеры в Турку были ее прямыми потомками, отцами (у двоих) Манто ф.Оверледингерланд и Легро ф.Картаго. У Хабаровска или Киммо мать Бактероидес Ромми (+Манто ф.Оверледингерланд - +Бактероидес Насти), сестра двух бронзовых призеров в Турку, отец +Билло ф.Вимбахтал (+Данни ф.д.Карлбергкуелле - +Фрянси ф.Грюнталь). В трехлетнем возрасте началась спортивная карьера Киммо c SchH 1 и в следующем году он прошел племенной контроль. Сейчас у него Kkla Lbz (Хельмут Кениг). Киммо в разведении использовался немного, поскольку он принадлежит Пограничному департаменту, а там повышенные требования к здоровью и рабочим качествам племенных сук, поскольку щенки должны соответствовать всем необходимым требованиям к рабочим собакам. Всего было семь пометов, из которых получен действительно хороший пользовательный материал.

КИММО глазами своего проводника.
    Рейо Латту говорит: "Я уже давно испытывал интерес к разведению Ритты Лапинлеиму. И вдруг узнал, что мне назначен купленный Пограничным департаментом щенок по имени Хабаровск, чья мать была сестрой кобеля фигуранта и моего хорошего товарища по тренировкам. В пограничных документах он числился под именем "Кимир", из чего быстро получился Киммо. Щенок был уверен в себе, резвился сам по себе и был простым меховым мячиком. Первые месяцы жил он дома, чтобы лучше привыкнуть к хозяину. Восьминедельным - сразу, как только он к нам попал - начал он ежедневные небольшие тренировки по следу. С полугода попробовали первый раз первоначальные смены инстинктов, их развитие по схеме и сохранение в равновесии. В состояние агрессии его поставили в 10 месяцев на одном семинаре и через некоторое время он стабильно "взрывался". В известной степени он всегда был под контролем в соответствии с обстановкой, но целенаправленно послушанием занялся в 8-9 месяцев. Собака развивалась, ей дали свободно развиваться, очень медленно и к трем годам пришло его правильное проявление агрессии на тренировках и в обстановках, требующих явное проявление агрессии. Это и есть определяющее характер и поведение Киммо. Работа по следу: в лесу, на асфальте, где угодно, на соревновательном поле с травяным покрытием или пашне, для Киммо всегда было естественно, это он действительно умеет и сам решает различные возникшие проблемы. Послушание для него опять в известной степени принудительная работа, скучная обязанность. Когда с Киммо игрой попробовали предать радости в послушании, энергии в В-части, можно было забыть слово "послушание". В защите проявляются лучшие качества собаки - уверенность, хватка и охрана после давления, проводник должен быть внимателен в части сохранения контроля над собакой, а фигурант знать хорошо свою работу."

Рядом работа пограничной службы и породного общества.
    Уже давно финские пограничные собаки должны сдавать экзамены на требуемом уровне. На экзамене собака должна проработать три следа, из которых самый длительный по времени 12 часов и протяженностью 6-7 км. Размер предметов меняется от ботинка до спички. Кроме того, требуется выполнение послушания ИПО-1 минимально на 70 очков, поиск людей и оповещение, и поиск и оповещение вещей. Киммо сдал экзамен в 2 года. Условия работы и положение на границе в последние годы изменились, и требования к собакам стали более жесткими. Появился новый тест, проверяющий способность собаки как "защитного средства". Он очень похож на С-часть из SchH1.Киммо из пограничных собак первым прошел этот тест. Как следует из предыдущего, нет большой разницы в целях обучения и требований к рабочим качествам спортивных и рабочих собак, на самом деле у них очень много общего. По мнению Рейо Латту: "Если собаку взяли щенком, неизвестно есть у него в будущем призы или нет. Начальная школа абсолютно одинаковая спортивная это собака или нет.
Начальная школа абсолютно одинаковая для рабочих и спортивных собак. Даже пограничных собак в основном прорабатывающих след в лесу первоначально обучают прорабатывать след в поле внимательно и не спеша. Маленькое замечание: и на рабочем следу собака обозначает вещь укладкой, чтобы по возможности не касаться следственного материала".
    Рейо Латту давний член Финского Союза Немецких Овчарок и годами соревновался с несколькими собаками. В 1996 году он поступил в школу фигурантов и был аттестован через два года, сдав экзамены по теории, практике и на тренера. «В пограничном департаменте тоже есть обучение проводников собак, но школа Союза Немецких Овчарок более обстоятельная", оценивает Латту. "Школа фигурантов была особенно просветительная. Там много больше, чем движения фигурантов, становится ясным язык тела собаки и нужно хорошо знать анатомию собаки". Из пограничного департамента 8 проводников собак прошло обучение и аттестованы фигурантами Союза Немецких овчарок. Большинство из них активно принимает участие в семинарах и дрессировочных лагерях, некоторые - Рейо Латту тоже - преподают, опираясь на свое умение и профессиональный опыт. Ближайшее отделение Союза немецких овчарок в Саймаа, но семья Латту живет в 80 км от его дрессировочной площадки. Поэтому проводят они занятия с другим пограничником и фигурантом Рейо Койо, часто к ним присоединяются и другие спортсмены и пограничники. "Без Рейо Койо Киммо не стал бы чемпионом мира, основная работа сделана с ним". признает Рейо Латту. Также офицер пограничных войск Ари Райтанен должен иметь всемирное признание: он полностью обновил обучение пограничных собак и их проводников. Риитта Лапинлеиму, заводчик Киммо, принимала активное участие в карьере Киммо и была особенно внимательна к ним. По отношению к Союзу Немецких Овчарок позиция Рейо Латту золотого стоит: "Дрессировка очень важна. Заводчики поставляют нам хороших собак и естественно нужно их приводить и показывать, что они хорошие. На границе говорят всем молодым начинающим проводникам, что наших собак должны видеть и на любительских площадках, следует с ними пройти и племенной контроль". В Рейо Латту прекрасно сочетаются успешный спортсмен, преподаватель, фигурант и профессионал. Обратная сторона медали. Госпожа Анне Латту говорит: "Когда Рейо уйдет на пенсию, то может, и ремонт в квартире закончим".

Советы Чемпиона Мира мечтающим о мировом чемпионате.
    У каждого есть возможность стать участником Чемпионата Мира. Если из дремучего Пунасваара выигрывают титул Чемпиона Мира, то нет ничего невозможного. Требуется вера в свои возможности, терпеливый труд, нормальная немецкая овчарка и хорошая команда, в которую входят, прежде всего, понимающая семья и умелый фигурант. Нельзя бросать все после первых неудач. Надо вместе с фигурантом посидеть и подумать, что сделано неправильно. Если не получается, то надо спросить у более умных, что нужно сделать. Помощь придет, по крайней мере, мы каждый раз, когда нам было нужно, получали помощь. Если между фигурантом и проводником собаки пропадет взаимопонимание, пропадет все!

Эркки Аарнио
Президент Финского Союза Немецких Овчарок
Перевод с финского языка Алифтины Петровой

Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv