Главная>Спорт>Статьи>Защитные рукава

Эд Фраули

ЗАЩИТНЫЕ РУКАВА

РАЗЛИЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
    Цель этой статьи – рассказать о разных типах защитных рукавов и о характерных особенностях различных рукавов. Я не пытаюсь принизить достоинства одного продукта по отношению к другому, просто разъясняю различия между защитными рукавами.
    Многие люди думают, что защитный рукав – это просто защитный рукав, что все они одинаковые. Это мнение очень далеко от истины.

    Это недорогой рукав. Зелёная стрелка указывает на недостаточное наличие кожаного материала для защиты внутренней локтевой поверхности фигуранта. Эта стрелка показывает то, что я бы назвал дешёвым защитным рукавом. Руст сделан путём добавления некоторого количества пены под кожаный чехол, охватывающий трубу. Этот руст очень непрочный, и такой рукав очень быстро придёт в негодность при его использовании в работе с взрослыми собаками с хорошей хваткой.
    Кожаное покрытие этого рукава очень дешёвое. Оно почти как искусственная кожа.

    У некоторых недорогих рукавов нет защитных заглушек на конце рукава, что оставляет руку открытой, незащищённой. Такой рукав может быть опасным для начинающих фигурантов, потому что укус собаки может на самом деле прийтись на руку.

    На этом рукаве видно хороший прочный защитный край – он зашит и защищает руку. Обратите внимание на хорошую округлую форму трубы. Это из-за того, что труба сделана из высококачественного пластика, покрытого сверху кожей.

    Обратите внимание, что этот рукав имеет почти продолговатую форму. Сравните её с округлой формой рукава, изображённого выше. Причина в том, что пластик, из которого сделана труба, очень тонкий. Рукав даже без хватки собаки не может сохранить свою округлую форму, а когда собака сделает хватку, этот рукав сплющится и сдавит руку фигуранта.

    На этом фото изображён рукав хорошего качества. Защита локтя вшита в рукав, труба изготовлена из тяжелого пластика и оснащена плотным прочным кожаным покрытием.

РУСТЫ
У некоторых рукавов нет руста. Они называются рукавами-трубами. Они были более популярны в конце 80-х годов. Идея была в том, что если вы дрессируете собаку с рукавом, не имеющим руста, то это заставит её открыть пасть и, таким образом, сделать более сильную хватку при столкновении с рукавом с рустом (с такими, которые используются на всех соревнованиях по Шутцхунд).
    Фактом остаётся то, что хватку обусловливают генетика и хорошая дрессировка, а не просто наличие снаряжения.

Эд Фраули, 1999 год
Перевод с английского Марины Мнацакановой


Back


моб. телефон (+371) 29220354 e-mail:tempo@assystems.lv